全国统一服务热线
024-23251177
您的位置:首页 > 留学攻略 > 留学费用 >浅析美国各大城市生活费需要多少?

浅析美国各大城市生活费需要多少?

阅读 439
2019-11-05

  去美国留学费用,除了学费之外,生活费用也是一笔不小的开支,各地房租、餐饮、交通、通讯等消费水平对自己的留学生活还是有很大影响的。所以,去美国留学之前,一定要了解清楚想去国家和城市的消费水平。近日,Expatistan网站通过对世界各大城市的各种生活消费进行实时对比调查,将各地的消费指数进行了排名,消费指数越高,生活开销越大。

美国留学费用

  按照国家和地区排名来看,2019年最新TOP100如下:







  为了计算每个国家或地区的价格指数,这里首先给一个中心参考点(捷克共和国)赋值100。然后通过与它的生活成本的对比来计算其指数。因此,就比如排名26的中国台湾地区,城市的物价指数是152,那就意味着住在中国台湾地区比住在捷克共和国所需的生活费用贵52%。

  在本次排名中,生活成本最贵的城市TOP10和最便宜的TOP10又分别如下:

  最贵前10名中,美国城市占据四位,分别是:山景城、帕洛阿尔托、纽约和旧金山,中国香港也成功挤进前10……

  另外,美国的奥克兰、华盛顿、西雅图、檀香山、波士顿、泽西、洛杉矶、丹佛、迈阿密、以及博尔德都在TOP30之列,前30中,美国足足占了14位。

  除了有城市、地区和国家的生活消费成本排名外,网站对某一个城市的消费详情指数也有介绍,且数据每天都在更新。咱们以纽约为例:

  纽约市全球生活成本排第5,全美排第3。由图可知,纽约市的剧院门票消费相对较为便宜,但租房和餐饮就非常贵了。

  之前咱们文章也写道,根据美国人口普查ACS数据统计,2017年纽约的平均家庭收入为80,114美元,高出全国平均水平6,223美元。但其平均每年花费67,782美元,高于美国家庭的平均支出58,681美元。

  餐饮方面,商业区的午餐基本消费在16美元左右,快餐店的套餐消费在9美元左右,500克鸡胸肉得花6美元,1升全脂牛奶1.12美元,12个鸡蛋得花费4.86美元,1公斤西红柿月5.16美元,1斤奶酪9美元,1公斤苹果3.96美元,1公斤土豆2.09美研,0.5升啤酒约5.42美元,1斤红酒18美元,2升可乐花费2.61美元,2人份面包2.64美元/天。

  纽约住房方面,在比较贵的地方租房的话,85平米需要花费3885美元/月,正常地区租房的话是3138美元/月,这85平米的供暖、电、煤气啥的约消费171美元,1个月8M宽带要55美元,买一个40寸液晶电视需要345美元,买一个800/900瓦的微波炉约180美元,一袋3升左右的洗衣粉约12美元,还有清洁费……每小时27美元。

  一条牛仔裤约57美元,一件夏装裙子月48美元,一双运动鞋(耐克、阿迪之类)月88美元,一双皮鞋约156美元。

  买一辆1.4T大众高尔夫新车月话费24838美元,现在1升气0.83美元,乘坐公共交通的话,一个月预估花费124美元。

  个人卫生健康方面,6日份的感冒药约10美元,1盒抗生素月28美元,去找私人医生的话,每15分钟147美元(怪不得美国医疗行业这么赚钱……)

  纽约的娱乐消费水平挺高的。在酒吧吃晚餐,俩人平均花费也得到53美元。俩人一起看电影,电影票约花费33美元。两张座位最好的剧院门票也得399美元,一杯卡布奇诺咖啡阅花费5.2美元,一分钟话费是0.29美元,一盒万宝路香烟14美元。

  总的来说,花费还是非常高的,大都市的好处就是交通便利,周边遍布顶级名校,毕业后的就业也更为便捷。坏处就是消费高,比较烧钱。如何选择留学地点,就看你更偏重什么因素了。

标签 美国留学费用 美国留学生活费

版权及免责声明:
1、如转载本网原创文章,请务必注明出处:寰兴留学(www.huanxingedu.com);
2、本网转载媒体稿件、图片旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;如转载稿、图片涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,我们将立即删除。

热门留学项目推荐
相关阅读 更多>
最新文章
热门标签
全国统一服务热线
024-23251177
服务邮箱:ben@sas-ben.com
投诉邮箱:ben@sas-ben.com