注册 登录
寰兴留学
二维码
全国统一服务热线
024-23251177
您的位置:首页 > 留学攻略 > 留学费用 >去美国留学生活费一年需要多少钱?具体开销详细解读

去美国留学生活费一年需要多少钱?具体开销详细解读

阅读 334
2019-08-14
限免领取留学资料

  在每年的世界大学排名中,高居榜单上端的都是美国院校,而在这一流教学质量的背后,美国留学费用也是一笔不小的开支。在2019美国大学纷纷上调学费后,最新的美国留学生活费一年大概花费多少呢?小编为大家具体介绍美国留学生活费开销都有哪些?

  关于吃

  吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。

  1、在学校食堂就餐

  如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

  2、在校外就餐

  校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

  外卖的话又分了以下种类:

  中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

  披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

  炸鸡,烤翅等,10刀以内。

  嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。

  如果自己做菜的话又是另外一码事了~

  蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀

  猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

  一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

  美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

  TIPS:所以粗略的算了一下,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

  关于住宿

  美国留学生,住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

  原来一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。

  网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

  TIPS:由于市场物价的变动,现在美国留学租房或网费,可能会有一定的上下浮动。

  关于交通

  这个问题比较头疼,美国大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有Taxi。比较常用的是城市公交.....当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

  于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!不过,考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了......

  PS:以上统计还没有包含以下情况

  1. 生病吃药

  拿最普通的发烧举例吧,看一次校医30刀,只配一片退烧药给你,吃了还不行就再来30刀。也可以自己去超市里的药房买,至于外国人买个药有多难,同学们可以自己出去以后体验一下。

  2. 买衣服

  部分学校迎新会发小票票,厚着脸皮赶紧去领免费T恤。买衣服只会让你在每个月末最穷困潦倒的时候想剁手!

  3. 牛奶饮料

  一升牛奶,普通牌子就要十刀,可乐一瓶2刀。

  4. 节假日回国,接待同学朋友。

  5. 请客送礼物。

  6. 缴纳集体费用。

  7. 买书及考试复习资料。(随便一本就近百刀了,谁让人家注重知识产权呢。)

  8. 手机电脑电视不损坏不维修。

  9. 收费景点或各种收费活动!

  10. 坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!

  这么算下去,维持基本温饱每个月需要2160刀,真是刀刀刺在胸口上啊!

  像纽约这样的繁华城市,没有3000刀基本不能像正常人一样生活……

  想到巨额的学费和每个月的巨大支出,有没有突然就充满了好好学习的干劲!小伙伴们,行动起来吧!

标签 美国留学生活费

版权及免责声明:
1、如转载本网原创文章,请务必注明出处:寰兴留学(www.huanxingedu.com);
2、本网转载媒体稿件、图片旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;如转载稿、图片涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,我们将立即删除。

热门留学项目推荐
相关阅读 更多>
最新文章
热门标签
全国统一服务热线
024-23251177
服务邮箱:ben@sas-ben.com
投诉邮箱:ben@sas-ben.com