注册 登录
寰兴留学
二维码
全国统一服务热线
024-23251177
您的位置:首页 > 留学攻略 > 留学费用 >5000块?新西兰留学生活成本大揭密

5000块?新西兰留学生活成本大揭密

阅读 610
2018-08-28
限免领取留学资料

  对于留学新西兰的同学们,想节省留学费用,唯有生活费是可多可少的。传说中5000元人民币就能过一个月,到底是真的吗?这么点钱过一个月,会不会很苦呢?真相究竟如何,跟随寰兴小编来揭秘吧!

  移民局要求

  新西兰移民局要求,在办理留学签证时,要按照1250纽币/月的标准准备生活费。也就是说移民局要求在新西兰留学你要准备好每月1250纽币(约5700人民币)的生活费。

  但是这些钱真的够用吗?我们接着往下看!

  1、租房 & 交通

  讲住和交通放在一起,主要是部分学校可能是市中心,如果住的离学校近,房租肯定就会高一些,但是基本步行就可以解决。如果住的离学校开车或坐公交车10-20分距离,房租会便宜很多,但是就会产生交通费用。至于选择那种形式全凭个人喜好。

  在新西兰房租最贵的城市肯定是奥克兰。学生通常会选择3-4个人合租一套house或1室的公寓,在奥克兰费用通常在230纽币/周以上,在其他城市在120-180纽币/周左右。有些已经包含了上网宽带费、电费、水费。每月房租500-800纽币

  2、生活费

  在新西兰购买生活用品基本是去超市,新西兰超市主要为红色的New World(价格最贵)、绿色的Countdown、黄色Pak'nSave(价格最低)。蔬菜也可以去早市购买(通常在周末)购买,价格会便宜些,但是质量就要差一些。

  在这里带大家看下Pak'nSave中,日常生活用品、蔬菜、肉类的价格。

  肉类

  牛腩肉,已经用盐腌制,切块炖熟即可食用,味道很好。1.56KG,10.93纽币

  牛肉 12.99KG

  鸡腿 0.8KG 3.22纽币

  香肠 5纽币

  猪肉 0.94KG 15纽币

  羊肉 1.1KG 15纽币

  鱼 5-23纽币/KG

  水果/素菜

  芹菜 2.99纽币/个

  南瓜 1.89纽币/个

  西瓜 7.99纽币/个

  苹果 0.98纽币/KG

  梨 2.49纽币/袋(1KG装)

  葡萄 4.99纽币/KG

  其他

  牛奶 4.98纽币/瓶 3升

  面包 0.99纽币/袋

  鸡蛋 7.99纽币

  意面 0.89纽币/500g

  大米 23.39纽币/10KG

  麦片 2.89纽币/500g

  饮食费用

  按1-2人标准,每周购买食材预计花费100纽币左右,每月预计400纽币。

  想要省钱,可以在吃上下文章啊!

  早餐方案

  - 牛奶+面包+鸡蛋

  - 牛奶+麦片+鸡蛋

  午餐方案

  中午以自带便当为主,中小学通常要准备主食、水果。

  - 三明治、汉堡、披萨等

  - 苹果、桔子、梨、香蕉等

  - 黄瓜条、胡萝卜条、沙拉等

  - 牛奶、酸奶、果汁等

  晚餐方案

  中国家庭还是以炒菜为主,西餐为辅。

  - 中餐炒菜、米饭

  - 包子、饺子、馒头、花卷等

  - 牛排

  小编是不是很细心?有了上边的饮食方案,想不省钱都难!想了解更多新西兰留学资讯,那就赶快点击在线咨询,寰兴留学专家将为您实时解答。

标签 新西兰留学 留学费用

版权及免责声明:
1、如转载本网原创文章,请务必注明出处:寰兴留学(www.huanxingedu.com);
2、本网转载媒体稿件、图片旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;如转载稿、图片涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系,我们将立即删除。

热门留学项目推荐
最新文章
热门标签
全国统一服务热线
024-23251177
服务邮箱:ben@sas-ben.com
投诉邮箱:ben@sas-ben.com